Успешное тестирование системы videoReferee® в июле 2021 года привело к полноценному внедрению систем VAR slomo.tv в регулярные соревнования по футболу в Казахстане – Olimpbet Суперкубок и Чемпионат Казахстана.

Казахстанская федерация футбола (КФФ) продолжает внедрять Video Assistant Referee (VAR) в свой в игровой процесс. Результатом нескольких месяцев тестирования технологии, обучения судей и плотного сотрудничества КФФ и компании slomo.tv стало полномасштабное внедрение технологии видеопомощи арбитрам и использование VAR на играх регулярных сезонов Olimpbet Суперкубок и Чемпионат Казахстана.

Для реализации проекта Slomo.tv поставила сертифицированные FIFA системы VAR с поддержкой до 8 камер для оснащения стадионов клубов - членов Профессиональной Футбольной Лиги.

Оборудование slomo.tv videoReferee® было использовано на финале Olimpbet Суперкубка между командами Тобол и Кайрат, который состоялся 02 марта 2022 года. А уже через несколько дней, в первый день соревнований Olimpbet Чемпионат Казахстана, системы работали в 7 разных городах. Всего Казахстанская федерация футбола будет использовать 14 VAR комплексов.

Успешное тестирование привело к успешному внедрению. В июле 2021 было завершено первое тестирование систем VAR Казахстанской федерацией футбола, а также интенсивное обучение более 70 судей. К настоящему моменту системы были установлены и протестированы на стадионах страны, а судьи отработали необходимые навыки и получили сертификацию.

"Мы благодарим Казахстанскую федерацию футбола и Профессиональную Футбольную Лигу Казахстана за выбор систем videoReferee®, а также за активное участие и сотрудничество по вопросам внедрения технологии VAR" – команда slomo.tv.