В рамках программы тестирования систем VAR Light Казахстанская федерация футбола и компания Slomo.tv провели первый в мире VAR Light Trial. К июлю 2021 года более 70 судей успешно прошли интенсивное обучения работе с VAR, а также завершили этап Short Stage Matches.

Для ускорения внедрения VAR в мире FIFA разработала концепцию VAR Light. Данный вариант системы VAR делает технологию более доступной для всех Лиг и Федераций и снижает барьер входа в случае ограниченных ресурсов и бюджета. Весной 2021 года была открыта программа VAR Light Trials, включающая в себя ряд тестирований систем и технологий, соответствующих критериям VAR Light, со стороны федераций, заинтересованных во внедрении технологии.

Казахстанская федерация футбола одной из первых высказала желание принять участие в тестировании технологии, и, совместно с компанией Slomo.tv, технологическим провайдером систем VAR, был успешно проведен первый в мире VAR Light Trial.

"Это очень ответственный шаг для футбольной Федерации и футбольных Лиг Казахстана, и мы рады, что процесс успешно стартовал. При выборе провайдера системы мы обращали внимание не только на возможность предложить решение VAR Light, не уступающее большим системам VAR, но также способное закрыть наши задачи при разумных затратах, и работать независимо от телевещателя". - Олег Кунгуров, Технический директор ОЮЛ "Ассоциация "Профессиональная футбольная лига Казахстана".

VAR Light Trials направлены на комплексную проверку "жизнеспособности" технологии VAR Light и включают как тестирование оборудования с точки зрения возможности решения задач, стоящих перед VAR, так и подготовку персонала - VAR / AVAR / Операторов повторов.

Первый этап обучения судей состоялся в формате онлайн-лекций от инструктора FIFA по судейству VAR Фархада Абдуллаева. В начале июля судьи перешли от теории к практике - работе с самой системой. В столице Казахстана, городе Нур-Султан, был организован обучающий центр для проведения интенсивного курса, в рамках которого происходило параллельное обучение 72 судей и их помощников, а также операторов повторов.

Для интенсивного обучения было использовано оборудование компании Slomo.tv - сервер видеосудейства videoReferee®-8F для работы с 8 камерами, а также система "Academy". "Academy" — это уникальная разработка Slomo.tv, которая позволяет использовать специально подготовленную библиотеку клипов со спорными моментами для имитации "живых" сигналов с камер. Вместе с системой видеосудейства videoReferee® достигается полное погружение в рабочий процесс, максимально приближенный к реальности.

Параллельно с обучением на симуляторе "Academy", закреплением пройденного теоретического материала и изучением практических основ VAR, судьи прошли стадию Short Stage Matches - тренировочных матчей с системой VAR, на которых отрабатывалось взаимодействие между бригадой VAR и судьями в поле, навыки определения и разбора спорного момента, концентрация, стрессоустойчивость и подготовка видеоматериала для просмотра главным судьей.

Одной из важных особенностей систем Slomo.tv является возможность создания собственной библиотеки клипов спорных моментов, которые могут быть использованы в "Academy" для дальнейшего повышения квалификации или обучения новых судей.

"Это не только первая в мире масштабная реализация проекта в рамках VAR Light Trials, но и ряд важных экспериментов, позволивших нам совместно с Федерацией выработать оптимальный план расстановки камер для арен с разной геометрией, а также проверить качество и точность судейства на системах. Проведенные тестирования показали полное соответствие системы задачам, стоящим перед VAR Light." - Игорь Витиорец, CTO Slomo.tv.

К середине июля успешно завершен этап интенсивного обучения судей и стадия Short Stage Matches, однако далее судей ждет регулярная теоретическая и практическая подготовка и отработка навыков на "Академии", тестирование системы также будет продолжаться. Казахстанской федерации футбола и компании Slomo.tv предстоит большой объем работы, в том числе тестирование технологии на матчах Чемпионата Республики Казахстан по футболу среди клубов Премьер-Лиги.

Компания Slomo.tv выражает благодарность Казахстанской федерации футбола за доверие и выбор систем videoReferee® и рада сотрудничеству на дальнейших этапах тестирования системы VAR Light.

Первый в мире VAR Light Trial Интенсивное обучение работе с VAR
VAR Light Trial VAR Light Trial server