Основой любого видеосудейства являются камеры, которые устанавливаются согласно утвержденному в Регламенте плану и создают изображение, записываемое специализированным видеосервером. Естественно, для этой задачи лучше подходят специализированные видеокамеры, которые созданы для видеосудейства. Такие камеры учитывают особенности вида спорта и условия эксплуатации. Так специализированные камеры mini-II-vR-Cam для систем видеосудейства компании slomo.tv обладают всеми необходимыми качествами и функциями – компактные размеры, встроенный управляемый zoom объектив, поддержка дистанционного управления настройками, электропитание по технологии Power over Ethernet (PoE) через кабель Ethernet, а также возможность синхронизации камер между собой и с матч-контроллером – технология "облачной" синхронизации (CloudyGenLock®).

Теоретически, такие же возможности можно было бы получить при использовании prosumer или профессиональных камер, однако они обладают избыточным функционалом, который в видеосудействе не используется в полную силу. Цена данных камер также существенно "бьёт" по бюджету – она отличается в разы, а порой и в десятки раз.

Чтобы иметь возможность предложить пользователям комплексные решения для видеосудейства при разумных и адекватных затратах, наша компания создала собственные специализированные судейские камеры. В случае же ограниченного бюджета мы рекомендуем и поставляем камеры компании Marshall, которые имеют компактные размеры, малый вес, SDI выход и доступную цену.

Иногда возникают специфические задачи, которые, с одной стороны, характеризуются ограниченным бюджетом на камерный парк, но в тоже время требуют наличия у камер зум-объективов большой кратности и выдвигают ограничения по времени инсталляции системы. Подобные специфические задачи часто возникают в таких видах спорта, как баскетбол, волейбол, водное поло или борьба.

В этом случае, в качестве альтернативы специализированным камерам, мы рекомендуем использовать бытовые камеры, которые на настоящий момент отличаются высоким качеством изображения, высокой чувствительностью матрицы, встроенным зум-объективом и встроенным LCD Экраном-видоискателем, который позволяет быстро навести камеру. При этом они достаточно легкие, имеют отработанную конструкцию, что позволяет без опасений использовать их в проектах, а также выпускаются большими партиями, благодаря чему отличаются очень выгодной ценой, допускающей "безболезненную" покупку нескольких запасных камер.

Как правило, современные видеокамеры оснащены HDMI™ видеовыходом. Для того, чтобы записать видео с камеры на видеосервер, необходимо использовать преобразователи из HDMI™ в SDI. В этом случае одно камерное место может обойтись в $300 - 350 – цена бытовой камеры с преобразователем из HDMI™ в SDI. В качестве примера камеры, подходящей под задачи видеосудейства, мы предлагаем рассмотреть Sony HDR-CX405. Данная камера обладает встроенным 30-кратным зум-объективом с достаточно широким углом обзора, выходом HDMI™ и стоимостью порядка $250. Для преобразования сигналов из HDMI™ в SDI мы рекомендуем использовать микро-конвертеры Blackmagic Design – Micro Converter HDMI™ to SDI 3G.

С какими "подводными камнями" можно столкнуться при использовании бытовых камер? Среди наиболее значимых стоит отдельно подчеркнуть следующие:

  • Некоторые камеры через какое-то время переходят в режим "сна" и перестают передавать изображение, если с ними не производится каких-либо операций. Если у камеры нет возможности отключения этой функции, она не подойдет для использования в видеосудействе.
  • Часть камер имеет на выходе фиксированный режим изображения. Например, если видео с камеры выходит только в формате 1080р50, то судейский сервер, работающий с interlaced (i) сигналами, не сможет обработать это изображение.
  • При использовании необходимо обеспечить электропитание как самой камеры, так и микро-конвертера. Следовательно, рядом должны быть расположены блоки питания, обеспечен доступ к розетке или достаточно мощный Power bank для электропитания микро-конвертера и камеры.

Поскольку системы видеосудейства не всегда используются стационарно и могут перевозиться с арены на арену, подобрать соответствующий объектив для камер Marshall может быть затруднительно. К тому же покупка дополнительных объективов под каждую арену удорожает систему и требует постоянной транспортировки этих объективов. В этом случае бытовые камеры выигрывают по удобству использования из-за встроенного зум-объектива с высокой кратностью.

В зависимости от поставленных задач, бюджета и сроков реализации проекта для систем видеосудейства slomo.tv возможно использование следующих типов камер:

  • специализированные камеры slomo.tv mini-II-vR-Cam;
  • камеры Marshall CV503 с соответствующим подобранным объективом;
  • бытовые камеры (например, Sony HDR-CX405) с использованием микро конвертеров для преобразования сигнала.

Серверы видеосудейства slomo.tv готовы решать поставленные задачи с различными камерами. Однозначно, использование специализированных камер – это более правильный и удобный вариант, но не всегда подходящий по цене. В этом случае возможна замена на более простой и доступный вариант.