Все современные соревнования по командным видам спорта можно охарактеризовать несколькими моментами:

  • борьба с высоким накалом страстей;
  • наличие телевизионной трансляции, снимающей эти соревнования большим количеством камер;
  • большая цена ошибки судьи.

Всё это может приводить к тому, что судья по каким-то причинам что-то не увидел в игровой обстановке и не смог принять верное решение.

Наличие телевизионной трансляции приводит к тому, что судья не увидел какой-то момент, в тоже время все зрители увидели этот момент во всех деталях и увидели, что судья принял неправильное решение. Это приводит к различным неприятным моментам от обвинения судьи в коррупции до потери выигрыша какой-либо из команд в той ситуации, где она могла выиграть.

Именно это и совершенствование телевизионных технологий привело к тому, что все командные виды спорта в последнее время стараются максимально быстро ввести видеосудейство для использования на международных и национальных чемпионатах.

В 2017 году во Франции состоялся 25-й чемпионат мира по гандболу среди мужских команд на котором впервые официально была использована система видеосудейства, установленная на всех восьми аренах. Каждый вид спорта, как правило, придумывает своё оригинальное название для системы видеосудейства. В гандболе система видеосудейства получила название Video Proof System. В каждом виде спорта есть свои правила использования системы видеосудейства. Но есть два момента общих для всех видов спорта:

  1. административный - кто может запрашивать обращение к системе видеосудейства;
  2. технический - для каких игровых моментов используется видеосудейство.

В гандболе видеосудейство преследует цель устранения несоответствия между тем, что увидели зрители в телевизионной трансляции и решением принятым судьей.

В гандболе принятие решений касается нескольких моментов:

  1. разбор правильности назначения красной карточки дисквалификации или голубой карточки дисквалификации с дисциплинарной процедурой в случае противостояния с участием двух и более игроков (ограничение обзора для судьи);
  2. Нарушение
  3. пересечение мячом линии ворот до или после окончания времени;
  4. полное пересечение линии ворот мячом.

Правила игры. Гандбол в зале. Вступили в силу с 01 июля 2016 года (перевод).

Rules of the game.