С внедрением технологии видеопомощи арбитрам (Video assisted review) судьи получили возможность повторного просмотра спорного момента для принятия правильного решения. Монитор, используемый для разбора подготовленных видеоклипов, является одним из ключевых элементов технологии Video Assisted Review и точкой взаимодействия с командой VAR.

В зависимости от вида спорта и его специфики, существуют различные варианты организации просмотра повтора. В простейшем случае судья может подойти к команде VAR и посмотреть повтор на их рабочем месте. Для более комфортной работы (или при невозможности подойти к рабочему месту видеосудей) на кромке игровой площадки выделяется и оборудуется зона просмотра повтора (Referee Review Area) с выделенным судейским монитором.

Каким образом организуется подача сигнала на RRA монитор? На простых соревнованиях используется дублирование монитора видеосудьи с помощью HDMI™ сплиттера. Судья подходит со стороны поля, смотрит подготовленный видеофрагмент, а потом принимает финальное решение.

Казалось бы, что организация зоны просмотра повтора (RRA) не является чем-то сложным: установите стандартный монитор и подайте сигнал. Но это не совсем так.

Монитор RRA

С внедрением VAR в футбол зона просмотра RRA и используемое оборудование было строго регламентировано, поскольку цена судейской ошибки в футбольных матчах очень высокая. Какие правила необходимо соблюдать при организации RRA в футболе и чем руководствоваться при выборе RRA монитора?

Прежде всего, поговорим о функциональности. Изображение, выводимое на RRA монитор, должно полностью соответствовать изображению, которое видит видеосудья, находящийся в VOR комнате на стадионе, в VAR Van или VAR центре. Другими словами, изображения должны быть синхронны. Существует несколько вариантов решения этой задачи. В общем случае можно обойтись обычным коаксиальным кабелем. Если VAR оборудование находится на большом расстоянии от зоны RRA, потребуются оптические удлинители FO→SDI / SDI→FO или IP-удлинители, работа которых базируется на передаче видео через Ethernet соединение. При выборе видеоудлинителей следует обратить внимание на отсутствие задержек и потери качества.

Многие футбольные Лиги и Федерации предъявляют высокие требования к конфиденциальности при разборе спорных моментов. Видео на VAR мониторе должно быть доступно к просмотру только тогда, когда судья стоит перед ним. Это сделано для того, чтобы зрители, игроки и тренеры не могли наблюдать за работой видеосудей и использовать это в своих целях.

Одним из вариантов решения является использование 2x2 или 2x4 HDMI™ переключателей (HDMI™ switchers), которые позволяют выводить изображение только в нужный момент. В остальное время на VAR мониторе может показываться информационная заставка с названием чемпионата, командами, спонсорской рекламой или другой информацией.

В отличие от зальных видов спорта, футбольные матчи проводятся на открытых стадионах, а следовательно, присутствует погодный фактор. Изображение RRA монитора должно быть достаточно ярким, чтобы открытое солнце не мешало использованию технологии VAR. Для этого используются как мониторы с повышенной яркостью, так и Sunproof Hood, которые защищают не только от солнца, но и от любопытных взглядов. Кроме наличия защитного козырька, вся конструкция должна быть погодостойкой, чтобы оборудование не пострадало от дождя и снега.

Что касается размеров RRA монитора, то оптимальным решением будет 23-28 дюймовый монитор. С одной стороны, он обеспечит четкую картинку, а с другой стороны, его проще защитить от непогоды. Отдельно нужно рассматривать ситуацию с сильным ветром. Стоит понимать, что чем больше площадь монитора, тем больше у него парусность. А это требует усиления крепежа всей конструкции.