Трансляция спортивных соревнований и значимых событий во всем мире ведется в прямом эфире. Это связано с тем, что людям нравится следить за событиями, не зная финального результата, и переживать, удастся ли любимой команде выйти в следующий этап соревнования, или успешно ли пройдет запуск космического корабля. Если человек знает результат, то интерес к происходящему быстро теряется.

Над созданием зрелищной трансляции работает группа творческих специалистов, которые должны выстраивать свои действия в соответствии с изменением хода событий или спортивных соревнований, например, футбольного или хоккейного матча.

Работа в прямом эфире – это быстрая смена обстановки, жесткие временные ограничения, необходимость предугадывать развитие ситуации. Здесь предъявляются повышенные требования к квалификации режиссеров, операторов, видеоинженеров, специалистов по графике.

На протяжении долгого времени квалифицированные специалисты, работающие на прямых эфирах, были "на вес золота", поскольку обучение данного персонала было продолжительным и трудным. Получение практического опыта на основе теоретических знаний было возможно лишь на прямых эфирах с низким уровнем «смотрибельности» и ответственности, число которых не так велико.

Для упрощения процесса обучения специалистов, связанных с видео-производством и ориентированных на работу на спортивных соревнованиях в прямом эфире, в 2010 году компания slomo.tv разработала систему "Академия". "Академия" представляет собой специализированный сервер slomo.tv и библиотеку учебных материалов для обучения режиссеров спортивных трансляций, операторов систем повторов, специалистов по графике. Принцип обучения, на котором базируется "Академия" – использование реальных многоканальных съемок для воссоздания обстановки, максимально приближенной к рабочей. Фактически "Академия" является эмулятором спортивного соревнования и набора камер, которые используют для его освещения.

Впервые данная технология обучения была применена для подготовки телевизионного персонала для Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи.

При использовании "Академии" режиссеры, помощники режиссеров, операторы повторов и специалисты по графике погружаются в обстановку реальной работы в ПТС или студии. При этом они не подвержены сильному стрессу и не боятся совершить ошибку на начальных этапах, поскольку есть возможность попробовать еще раз и отработать порядок действий. Для обучения используются многокамерные записи полноценных соревнований или нарезки фрагментов: для операторов – один набор событий, а для режиссеров - другой. Таким образом участники обучения могут тренироваться сначала на легких событиях и последовательно переходить к более сложным. Это дает возможность качественно подготовить персонал, повысить обучаемость, стрессоустойчивость, развить основные навыки и научить работать в команде.

Еще одним преимуществом "Академии" является возможность записи результата работы каждого человека, например, как был показан тот или иной момент. Это позволяет в дальнейшем произвести разбор и оценку работы, объяснить, как улучшить показ.

Основной особенностью "Академии" является возможность производить потоковое обучение. Специально подготовленные материалы, состоящие из заранее нарезанных клипов, позволяют обучаемому погрузиться в настоящее спортивное соревнование, но при этом не нужно по 10-20 минут ждать гола или ситуации. Это дает возможность интенсивно и быстро обучить персонал с гарантированным получением результата.

Кроме обучения стандартным механизмам, производится и работа со стрессоустойчивостью. На "Академии" можно производить резкую смену важных событий и игровой обстановки, а также, например, эмулировать потерю сигнала с нескольких камер. Все участники обучения приспосабливаются работать в стрессовых ситуациях и не растеряются, если подобное произойдет во время прямого эфира.

После курса обучения получаются хорошо подготовленные и стрессоустойчивые специалисты, которые не испугаются работы на реальных соревнованиях и смогут точно и быстро решать задачи.

"Академия" может служить и тренажером для операторов. Во время подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 операторам показывались записи с разных камер, и шло обсуждение, какие планы следует выбирать и на что обращать внимание.

После успешного использования системы для подготовки специалистов спортивных трансляций, система нашла применение в обучении режиссеров различных шоу, поскольку многие масштабные события и мероприятия транслируются в прямом эфире. Телекомпании использовали свои записи и учебные материалы, на которых тренировались будущие режиссеры трансляций, а также звукорежиссеры, поскольку "Академия" позволяет записывать и воспроизводить от 64 до 192 каналов звука. Это позволило компаниям обучить собственных специалистов и "скамейку запасных", готовых включиться в работу в любой момент.

Таким образом "Академия" прошла путь от системы для обучения персонала для спортивных трансляций, к удобному тренажеру для подготовки разнонаправленных специалистов.

"Академия" стала также основой для обучения операторов и судей систем видеосудейства, в том числе систем VAR и "Видеогол". Как и режиссеры трансляций, судьи и операторы находятся в стрессовой ситуации, только цена их ошибки существенно выше, поскольку она может повлиять на исход всего матча, судьбу команды и их собственную. Учитывая тот факт, что в регламентах соревнований зафиксированы все основные моменты, когда видеосудья подключается к разбору спорных ситуаций, по согласовании с лигами специалисты slomo.tv подготовили большой набор обучающих материалов, на которых производилось обучение видеосудей (VAR) и операторов.

Видеосудьи изучают моменты, на которые стоит обращать внимание, и процесс их обработки (how to handle them), а операторы повторов тренируются управлять системой, чтобы оперативно показывать судьям интересующую их картинку. Сначала тренировка проводится на наборах специально подобранных моментов, каждый из которых относится к определенному типу событий, требующих разбора видеосудьи. На этом этапе судьи и операторы изучают все типы стандартных спорных ситуаций. Параллельно с этим отрабатывается коммуникация и взаимодействие между судьей (VAR) и оператором. За эти следует работа со случайными событиями и ситуациями, когда спорные моменты идут один за другим. На этом этапе вырабатывается стрессоустойчивость, быстрое принятие правильного решения, а также закрепляется пройденный материал.

Действия оператора доводятся до автоматизма: он учится в фоновом режиме подготавливать нужные моменты без голосовой команды, понимая игру и аспекты, на которые обращает внимание видеосудья. Окончательные тренировки проходят с использованием полных записей матча. Очень важно, что на каждом этапе проводится разбор действий каждого из участников обучения и их корректировка.

Использование "Академии" — это не только быстрый и простой способ подготовки высококвалифицированных судей и операторов повторов, но и отличный инструмент для практики и тренировки во время длительных пауз, например, между сезонами.

Интересным положительным эффектом "Академии" является возможность организации "петли качества" (quality loop). Многоканальное видео новых и сложных судейских ошибок, возникших в течение определенного количества матчей регулярного чемпионата, отправляется в учебный центр и загружается в "Академию". Эксперты и инструкторы анализируют ошибки, разрабатывают методику и правильную последовательность действий в таких ситуациях, а после проводят кратковременное обучение для действующих судей по этим материалам. Благодаря этому квалификация судей постоянно растет и уменьшается количество однотипных ошибок. Эти же видеоматериалы добавляются в базу "Академии" и включаются в программу обучения следующих судей и операторов.

Резюмируя все вышесказанное, "Академия" — это технология быстрого интенсивного обучения различных специалистов, видеосудей, операторов повторов и удобный инструмент для поддержания их навыков на высоком уровне.